Новости МТРК

Иностранная делегация побывала на промпредприятиях Петропавловска

Мельнично-макаронный комплекс «Султан». Здесь выпускают почти 40 видов продукции. Реализуют ее не только в Казахстане, но и в странах СНГ.

Виктор Тарасковский, директор мельнично — макаронного комплекса АО «Султан ЭММК»

— Мельница по помолу твёрдых сортов пшеницы, производительностью 240 тонн зерна в сутки, 34 линии для выпуска макаронных изделий — 192 тонн в сутки, имеется мельница для помола мягких сортов пшеницы.

На заводе работают более 300 человек. Внедрена система менеджмента качества. Кстати, предприятие «Султан» — один из первых инвест-проектов, запущенных в нашей стране. В 93 году средства на его строительство вложили турецкие бизнесмены.

А это ещё одно из стабильно работающих предприятий региона — завод «Мунаймаш». Здесь занимаются производством оборудования для нефтяной промышленности. В прошлом году реализовали продукции на 2,5 миллиарда тенге, и самое главное, расширили ассортимент.

Даурен Абильмажинов, заместитель председателя правления АО «Мунаймаш»:

— 45 миллионов составил экспорт в РФ. В 2015 году мы наладили производство нового изделия — гасителей колебания для железной дороги.

В составе делегации иностранных инвесторов — Армандо Рисалити из Флоренции. В СК итальянец приехал во второй раз. Говорит, для зарубежных бизнесменов наш рынок очень интересен.

Армандо Рисалити, директор ассоциации предпринимателей «Confimiimpresa Firenze», Италия:

— Мы уже купили 3 тысячи гектаров земли. Работаем в сфере сельского хозяйства. Хотим выпускать такую продукцию, чтобы можно было её переработать в электроэнергию. Мы знаем, что Казахстану это интересно. Планируем выращивать рапс.

Регионом интересуются и китайские компании. В ближайшие дни в Поднебесной пройдут деловые китайско-казахстанские переговоры, где будет рассмотрено 52 совместных проекта, три из них планируют реализовать в нашей области.

Рахим Ошакбаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

— Эпоха нефти проходит. Следующая вещь после неё, это, я так полагаю, сельское хозяйство. В этом отношении вашему региону, как говорится, все карты в руки. Потому что есть успешные примеры долгосрочного финансирования.

Последним предприятием, которое посетили иностранные инвесторы, стал молочный завод «Зенченко и К». После чего гости отправились в аэропорт.

 

Ирина Панфилова