Новости МТРК

Досудебное урегулирование конфликта помогает сэкономить время и деньги

 

На встрече говорят о медиации. Это процедура урегулирования конфликтов с участием независимого лица. В зале таких много. Они пришли, чтобы обсудить новый закон о медиации и примирительных процедурах. Главное, говорят специалисты, чтобы спор разрешился до суда.

Татьяна Короткевич, член ОО «Североказахстанский центр медиации и права «Содружество»:

— Это разгружает суды. Люди, которые приходят в суд, они негативно настроены друг к другу. И в дальнейшем это приводит к тому, что они теряют свои взаимоотношения. Дружбу и так далее.

Гульбахша Мусабаева — модератор круглого стола. Она выступает с докладом о медиации в полиэтническои обществе. Говорит, досудебное урегулирование конфликта помогает сэкономить время и деньги.

Гульбахша Мусабаева, руководитель НЭГ областной ассамблеи народа Казахстана,кандидат юридических наук:

— Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день именно процедура медиации является самой мудрой для урегулирования споров, конфликтов, которые возникают в трудовых коллективах, различных учреждениях и, в частности, в межэтнических отношениях. Главная цель нашего круглого стола это внедрение института медиации в нашем регионе.

В центре медиации и права «Содружество» работают 25 профессиональных медиаторов. За три года работы они рассмотрели и не довели до суда 261 спор.

 

Алена Подласова