Важное за неделю

Бизнес-делегации из девяти стран мира посетили Петропавловск

 

Один за одним вице-министры, представители госорганов, финансовых институтов и зарубежные бизнесмены занимают свои места. Это первый совет инвесторов Северо-Казахстанской области. Диалоговая площадка такого масштаба — хорошая возможность обсудить детали сотрудничества. Глава региона рассказал участникам встречи об инвестиционной привлекательности нашей области.

Ерик Султанов, аким СКО:

— СКО — приграничный регион, который находится на пересечении международных железных дорог, автомобильных и воздушных магистралей. Наша область граничит с тремя российскими областями: Курган, Тюмень, Омск. Зона влияния примерно на 18 млн человек. Наша область прежде всего — аграрная, кроме того, динамично развиваются промышленность и торговля.

Более детально, какие отрасли для инвесторов будут интересны и финансово выгодны в СК, говорил замакима Мухтар Манкеев. С учетом глобального кризиса во всех странах сегодня стараются развивать новые сферы экономики, независящие от экспорта природных ресурсов.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Перспективное направление — это развитие туристического бизнеса. Рекреационные ресурсы области создают все предпосылки к развитию туризма. Нами предусмотрена работа по развитию системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности, инфраструктуры туризма, маркетинга и продвижения казахстанского туристского продукта.

Выгодны для инвесторов не только бизнес-предложения со стороны североказахстанских властей, но и преференции. Сегодня наша страна предлагает своим зарубежным партнерам пакет господдержки и гарантию всех прав.

Рахим Ошакбаев, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

— Для наших иностранных инвесторов хотел бы отметить, что Правительство совершенно уверенно, четко видит, какие меры будут приниматься на те, глобальные изменения, которые сейчас происходят. Это строгое следование принципам рыночной экономики, создание максимально благоприятных условия для бизнеса.

С оформлением документов для проектов инвесторам помогут в ДАМУ, интересы защитят в палате предпринимателей. К слову, бизнес-идеи готовы поддержать не только власти, но и финансовые институты. Свою заинтересованность по кредитованию инновационных проектов в нашей области высказали и представители ЕБРР.

Антон Дан-Чин Ю, ведущий банкир Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане:

— У нас в разработке есть ряд проектов, в том, числе в уличном освещении, мусоропереработке, коллеги из Финляндии тоже в этом заинтересованы. Мы не исключаем, что мы сможем финансировать проекты тех компаний, которые тут присутствуют. Нам очень приятно, банку который направлен на развитие регионов, видеть — как развивается область, где мы присутствуем.

Сейчас в нашем регионе прорабатываются вопросы по реализации 12-ти инвестпроектов с финансовым портфелем порядка двухсот млрд тенге. Свои договоренности инвесторы и представители местной власти на заседании закрепили подписями. Подписано шесть меморандумов о взаимовыгодном сотрудничестве. Одно из соглашений — совместная добЫча олова в Айыртауском районе. Это партнерский проект акционерных обществ «Сырымбет» и «Самрук-Казына Инвест».

Кайрат Найзабеков, генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Инвест»:

— Ожидается, что начало строительства начнется в 2017 году. Это будет горно-магнитный комбинат. Проектная стоимость 280 млн долларов. Будет создано порядка 600 новых рабочих мест. Месторождение будет работать свыше 15 лет.

А бизнесмены из Китая в августе этого года начнут строить в районе им.Г.Мусрепова завод по глубокой переработке зерновых культур. До 30% затрат на строительство и покупку оборудования возместит государство по программе «Нурлы жол». Кроме того, для бизнесменов из Поднебесной упростят уплату ряда налогов и пошлин.

Чжан Ши Гань, генеральный директор компании «Ши Лин Фу Син-Ухань», г.Ухань, КНР:

— Это совместная работа с астанинской компанией. А для нас это первый проект за пределами нашей страны. Ваша область привлекла нас возможностью выращивания зерна. Будем его перерабатывать. 250 тысяч тонн в год. Появятся 1200 рабочих мест. Сумма инвестиций составит 250 млн долларов. У вас очень выгодные условия для инвесторов, нам уже выделили землю под строительство.

Здесь же аким области Ерик Султанов подписал Декларацию инвестиционной привлекательности СКО. В ней прописаны обязанности сторон. Кроме того, скоро в регионе разработают Инвестиционную стратегию до 2020 года и создадут специализированный интернет-портал. А такие заседания Совета инвесторов планируют сделать ежегодными.

 

Кристина Горбаченко