Новости МТРК

6 проектов намерены реализовать в СКО иностранные инвесторы

В зале — представители 2-х стран — Австралии и Финляндии. На совете инвесторов им подробно рассказали о возможностях развития бизнеса на территории СКО. Журналистам интересно, вызвала ли встреча тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы, а именно готовы ли они начать совместную работу с казахстанцами и на что обращают внимание, выбирая бизнес-партнеров.

Элисон Морли, генеральный директор ТОО «Iluka exploration Kazakhstan», Австралия:

— В первую очередь, мы обращаем внимание на геологию, есть ли перспектива работы. Во вторую очередь — дружеские отношения с областями, поддержка, которую оказывают.

Если Австралия потенциальный инвестор и Элисон Морли только знакомится с возможностями региона и сферами, куда наиболее выгодно вкладывать капиталы, и планирует провести в Северном Казахстане геологическую разведку, то финны уже готовы начать работать. Калвер Каппер в Северном Казахстане — третий раз. Географическое положение, климатические условия, экономические ресурсы — все это изучили и уверены, вкладывать деньги в регион выгодно.

Калвер Каппер, директор по развитию бизнеса «General finland coop», Финляндия:

— Северный Казахстан и Финляндия очень схожи по климатическим условиям. Все, что у нас работает, будет работать и у вас. Мы знаем, куда идем. У нас 3 проекта: рыба, переработка дерева и один агропроект. Уже на следующей неделе приедут инженеры и будут заниматься.

Сфер, куда можно вложить капитал, много, отмечают иностранцы, потому и предложений достаточно. Журналистам же интересны конкретные примеры, когда уже вложенные деньги инвесторов начнут работать.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— Проект, который подписал Марат Тасмаганбетов — это выделение земли для строительства транспортно-логистического центра. Инвестор — большая китайская компания. Территория ТЛЦ 123 га земли. Они провели исследование, проверили поток людей. В середине этого года уже в планах выйти на земляные работы.

Каждый проект, который намерены в ближайшее время реализовать иностранцы в нашей области, их 6, интересен и полезен для развития региона. Руководство Северного Казахстана рассчитывает, что такие успешные примеры привлекут еще больше инвесторов.

 

Ксения Куценко