Спорт

В СКО организовали первый в городе зимний чемпионат по футболу

 

Североказахстанцы не только любят смотреть футбол с трибун, но и играть в него. Это доказал летний турнир «Петрокап» , в котором участвовали дворовые сборные. Тогда победительницей состязаний стала команда «Динамо». В ее составе игроки от 23 до 35 лет. Решили они участвовать и в зимней лиге. Капитаном выбрали Евгения Кошкина — футболиста со стажем.

Евгений Кошкин, капитан команды «Динамо»:

— Наша команда собралась из игроков, которые раньше занимались футболом в школе «Виктория», дальше играли в футбольном клубе «Есиль-Богатрь», «Кызыл-жар», в дубле. Потом завершили карьеру, собрались все вместе и до сих пор тренируемся и играем уже 3 года. Собрать команду- проблем не было.

«PetroLeague» — это тот редкий пример, когда инициатива интернет-пользователей переросла в реальный проект. К нему привлекли даже звезд футбола. Организаторы распространили в соцсетях видеоролик, в котором полузащитник сборной Казахстана Самат Смаков приглашает североказахстанцев участвовать в городском чемпионате. Таким призывом вдохновились 17 команд из Петропавловска и районов области. Кстати, участники должны были внести денежный взнос .

Асхат Гумиров, председатель ОСО «За будущее Казахстана»:

— Сейчас мы проводим коммерческую лигу — с привлечением спонсорских средств, а также собираем взносы с команды. Сумма взносов составляет около 40 тыс. с команды — это немало, но все равно набралось немало команд.

На жеребьевке определились соперники в отборочном туре. Он пройдет уже в эти выходные. Команда «Аккайын» получила счастливый билет. В петропавловскую лигу она прошла без вступительных испытаний из-за нечетного количества команд-участниц.

 

Ольга Загоруйко