Культура

В Петропавловске выступил Президентский оркестр

На концерт петропавловцы собирались задолго до его начала. Не так часто можно увидеть лучших артистов страны. Президентский оркестр за 23 года своего существования в Петропавловск приехал только во второй раз. Выступление в нашем городе открывает новый сезон творческого коллектива. Казахские кюи, арабские и турецкие мелодии, китайские танцы.

Также столичные артисты презентовали и новые творческие номера. Солист оркестра Олжас Сулейменов сыграл на домбре собственное произведение «Ак орда». В Петропавловск приехали три состава Президентского оркестра из шести и пять солистов. Всего 47 артистов. Один из них, наш земляк Асет Абрахманов.

В свои 29 лет он дирижер ансамбля камерной музыки. Сколько всего человек работает в оркестре, руководитель не говорит. Это почти государственная тайна. Зато точно сказал, отдыхать им некогда. На «плечах» оркестра все госпраздники, которые нужно проводить на самом высоком уровне.

Талгат Бердигулов, руководитель Президентского оркестра СГО РК:

— Сейчас у нас небольшое «затишье». Мы начинаем свою концертную деятельность. Это главный оркестр, который выполняет всю музыкальную часть праздников государства и протокольных мероприятий.

Оркестр завершил свой концерт песней про столицу. Петропавловцы не скупились на аплодисменты и цветы. Это знак того, что выступление музыкантов им понравилось. От имени акима области его заместитель Анархан Дюсенова поблагодарила коллектив за приезд в наш город и вручила презент.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Нам вдвойне приятно, что свой сезон вы начинаете в нашей области. Хочется пожелать вашему коллективу крепкого здоровья, творческих успехов, а нашей стране процветания и великих побед.

 

Кристина Горбаченко