Общество

В музее изобразительных искусств открылась фотовыставка «Основатель государства: 25 лет созидания»

На выставке представлены работы лучших фотографов нашего региона, есть снимки и из фонда Ак Орды. Всего более 70 работ. На каждой из них запечатлен исторический момент становления и развития нашего независимого государства.

Эти кадры сняты на встречах Главы государства с мировыми лидерами. Вот Нурсултан Назарбаев с бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер — 2001 год. А это уже 2010-й. Встреча с Президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

Жибек Жузенова, сотрудник областного музея искусств:

— Мы постарались собрать работы, рассказывающие об основных этапах становления, изменениях в РК. Большая часть посвящена Елбасы. Цель выставки — рассказать подрастающему поколению об основных вехах, которые происходили за 25 лет.

Есть на выставке фотографии с саммитов и встреч с представителями мировых религий. Все они проходили в Астане. Во время каждой Лидер нации решает важные международные вопросы.

Ульяна Юрченко, учащаяся средней школы №10 г.Петропавловска:

— За 25 лет наша страна поднялась на мировую арену. Мы находимся в содружестве со многими странами и все это благодаря нашему Президенту. Также благодаря Главе государства мы имеем сейчас возможность бесплатно получать образование.

Особый интерес у посетителей выставки вызвали фотографии о становлении молодой столицы — Астаны — гордости всех казахстанцев. За несколько лет в степи вырос город будущего со множеством неповторимых архитектурных зданий. Также много снимков о визите Нурсултана Назарбаева в нашу область. Это встречи с ветеранами, медиками, аграриями. Посетить выставку — проводится она в музее искусств — петропавловцы и гости города смогут до 15 февраля.

 

Гульнара Кали