Образование

Проблемы образования обсудили с акимом Петропавловска директора школ

Директора школ предлагают проводить практические мастер-классы для молодых специалистов. Уроки должны давать самые опытные казахстанские учителя. Аким города идею поддержал и отметил — главный показатель школьных коллективов — результаты выпускников.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— ЕНТ- критерий той работы, которую мы проводим. 80, 84 балла средний показатель в городе в прошедшем году. По «Алтын белги» у нас подтвердили порядка 44% и над этим сегодня надо работать.

Активно обсуждает совет директоров материально-техническое оснащение учебных заведений. Во многих петропавлвоских школах еще старые окна. Учителя отмечают — из-за этого здания теряют до 45% тепла. Аким города заверил, в рамках госпрограмм эту проблему рассмотрят. Но есть и другие.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— По компьютерам — наши индикаторы 1 к 12, нужно приблизить к 1 к 10. Вопрос планомерно ставьте.

И об образовании дошкольном. В этом году за счет строительства и расширения детсадов планируют ввести дополнительно 975 мест. На пять больше, чем в прошлом. Но этого всё равно не хватает.

Сайран Испандиярова, заведующая сектором по дошкольному образованию отдела образования г. Петропавловска:

— Понятно, что строятся по государственно-частному партнерству. Если все проекты, которые были в конце декабря приближены к родительской плате государственных детских садов, то это решение проблемы. Но частные организации, которые открываются по ГЧП и удерживают планку в районе 25 тысяч-это не выход из положения.

На очередной встрече, а пройдет она в марте, педагоги и аким города отчитаются о результатах проведенной работы и наметят планы на следующий квартал.

 

Александра Салмина