Дети/молодежь

Погода за деньги

Каждую зиму из-за сильных морозов в казахстанских школах отменяют занятия. О заветных минус 25-ти градусах знают даже первоклассники. Температурные нормы устанавливает областное управление образования.

Айгуль Оспанова, главный специалист отдела охраны прав несовершеннолетних, детей-сирот и ОПР управления образования СКО:

— Для учащихся начальных классов занятия отменяются в минус 25 градусов и ниже и также, когда скорость ветра достигает двух метров в секунду. Для учащихся с первого по девятый класс занятия отменяются при 27 градусов и ниже.

Сегодня самые маленькие ученики первой школы все пришли на занятия. Конечно, на улице не 27, как было в начале недели, а на пять градусов ниже, но зато дует ледяной ветер — его скорость 7 м/с. Ощущение, что за окном все 35.

Гульзада Каменова, учитель казахского языка и литературы общеобразовательной инновационной школы № 1 им. М.Айтхожина:

— Родителям, конечно, ориентироваться на уличные термометры. Но если приводят детей, то мы их домой не отправляем, а обязательно проводим уроки.

Для одних морозы не страшны и они спешат в школу, а для других это возможность устроить себе внеплановые каникулы. Верить прогнозам наших синоптиков, интернет — сайтам или уличным градусникам — выбрать должны сами родители. Главное, чтобы в дни, когда из-за морозов отменяют занятия, дети не ходили на улицу.

 

Алена Подласова