Здравоохранение

Три случая заболевания гриппом зарегистрировано в СКО с начала года

 

Морозная погода пока не позволяет вирусу гриппа разбушеваться в нашем регионе. За помощью к врачам в первые дни нового года с недомоганием и высокой температурой обратились несколько десятков жителей Петропавловска. У троих диагностировали вирус гриппа. Один из них оказался типа H1N1, так называемый «свиной».

Сейчас пациент проходит лечение. Медики уверяют, благодаря тому, что мужчина вовремя пошел к врачам, ему не стоит бояться никаких последствий свиного вируса. Тем временем, в других странах мира случаев заражения намного больше, и сегодня проблему гриппа H1N1 активно обсуждают.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Есть случаи летального исхода в России, Украине. Если об этом говорят, значит это проблема. В нашей области эпидемиологическая ситуация сегодня стабильная. Снижение заболеваемости идет на 27,3 процента — если сравнивать этот год и прошлый.

С октября прошлого года диагноз ОРВИ поставили почти 8,5 тысячам североказахстанцев. Почти половина из них — дети до четырех лет. Хотя, как говорят сами врачи, число заболевших намного больше, так как некоторые люди за медицинской помощью не обращаются, а полагаются на себя.

Если у вас есть подозрение на грипп, не ходите на работу и не отправляйте детей в садик или школу. От похода в поликлинику тоже лучше воздержаться, чтобы не заражать других. Вызовите врача на дом. Он поставит диагноз и распишет лечение.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Если при ОРВИ кашель и насморк, то при гриппе не такие симптомы. Появляется температура, боль в мышцах, глазных яблоках. Симптоматика у этих заболеваний разная.

Пик болезни специалисты эпидемиологи ожидают в конце января — начале февраля. А вот вторую волну — уже в марте. Кстати, снизить количество заразившихся гриппом ежегодно помогает вакцинация. Её начинают проводить осенью. В этом году бесплатную прививку получили порядка 54 тысяч североказахстанцев.

Если вакцина от гриппа сейчас стоит около 3,5 тысяч тенге, то необходимые лекарства, которые помогут справиться с вирусом, а их понадобится немало, уж точно «влетят» в копеечку. Да и болезнь может дать осложнения и надолго выбить из привычной колеи.

 

Ксения Куценко