Образование

Старт празднованию юбилея независимости Казахстана дан в СКО

Старт празднованию юбилея независимости Казахстана дан в Петропавловском строительно-экономического колледже. Студенты исполняют песни о любви к Родине, говорят о достижениях страны. За годы суверенитета наше государство добилось больших успехов.

Зарина Нагуманова, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Строятся садики и больницы. Для студентов повышают стипендию с этого года на 25 процентов. Это очень хорошо, особенно для студентов сельской местности. Им сложно здесь, выдают общежитие. Самое главное -это мир и забота о нас, чего Президент всецело добивается.

Подобных встреч в учреждениях профессионального образования в этом году будет немало, отмечают педагоги. В регионе 27 колледжей, пять из них — частные. Все они воплощают в жизнь задачи, обозначенные в президентском послании. Из молодых абитуриентов воспитывают настоящих людей труда. Именно представители рабочих профессий — основа сегодняшней экономики. Поэтому и обучение для них должно быть доступным.

Алма Хусаинова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Сегодня в наших учебных заведениях обучаются больше 12 тысяч студентов. Из них 8 тысяч обучаются по гос.заказу. Чисто по рабочим специальностям обучаются больше 3 тысяч человек. Я думаю, действительно, эта та достойная молодежь, которая завтра будет строить наш будущее.

Слесари, трактористы, сварщики, каменщики, плотники. Всего здесь обучают десяти самым популярным и востребованным в нашей области профессиям, рассказывают специалисты управления образования. Сегодня будущие люди труда доказывают — они не только трудолюбивые, но и творческие. В Петропавловском строительно-экономическом колледже обучаются порядка полутора тысяч студентов.

 

Александра Салмина