Новости МТРК

Семинар о новшествах в налоговом законодательстве прошел в Петропавловске

В зале нет свободных мест. Представители более сотни предприятий пришли на расширенный семинар управления госдоходов. У каждого в руках блокнот. Бухгалтеры усердно записывают всю информацию. Новшеств в этом году было немало.

Талгат Салкеев, заместитель руководителя управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— При импорте алкогольной и нефтепродукции необходимо выписывать сопроводительные накладные. Также изменения внесли в легализацию имущества. Ее продлили до декабря 2016 года. Введены специальные декларации, которые предоставляются в управление госдоходов.

Нарушения могут привести к немалым штрафам. Например, за отсутствие контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных парикмахерской придется заплатить более 60 тысяч тенге. Неправильное оформление товаров тоже может ударить по кошелькам предпринимателей.

Талгат Салкеев, заместитель руководителя управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— С 1 января в административном кодексе предусмотрены изменения. Предусмотрены взыскания за невыписку электронных накладных, за нарушение сроков выписки. Тут в зависимости от малого или среднего бизнеса, в процентном соотношении от стоимости товаров.

На встречу пришла и эксперт Палаты предпринимателей Лина Ермолаева. Ее задача — помогать бизнесменам в случае конфликтов с фискальным органом.

Лина Ермолаева, эксперт отдела защиты прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО:

— Все боятся попасть на очень большие штрафы, штрафы действительно серьезные. Скажем, не всегда они соответствуют. Палата предпринимателей пытается с этим бороться. По крайней мере, если предприниматель вооружен и знает свои права и обязанности, то труднее ему попасть на штраф.

Все нововведения уже вступили в силу 1 января. Коснулись они не только предпринимателей. Внесены изменения в налог на имущество, транспорт, благотворительность.

 

Ольга Загоруйко