Здравоохранение

Более 70 человеческих жизней спасли в кардиоцентре СКО за три года

До начала операции осталось несколько минут. 68-летнему мужчине будут имплантировать вот такой двухкамерный электрокардиостимулятор. Он позволит вернуть пациенту прежний ритм сердцебиения. Если сейчас жизненно важный орган бьется 20 раз в минуту, то после хирургического вмешательства будет в норме — 60. Сама операция длится около двух часов, при этом больной находится в сознании. Современное оборудование позволяет полностью отслеживать весь процесс и состояние пациента.

 

Дмитрий Тё, врач рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Производится небольшой разрез мягкой ткани, через который внедряется электрод и имплантируется в область правого желудочка для того, чтобы вносить импульсы с частотой, которая необходима пациенту. Батарея подшивается под кожу.

Такие операции в кардиоцентре проводят уже третий год. За это время североказахстанские медики спасли более 70 человеческих жизней. Ранее жителям нашей области приходилось ездить в кардиоцентры Алматы, Астаны и Омска. Кстати, делают операции бесплатно, за счет государства, хотя стоит она полтора миллиона тенге. Служит такой прибор около десяти лет. Все это время пациенты наблюдаются у медиков.

Асхат Молжигитов, заместитель главного врача областного кардиологического центра:

— В последующем пациенты проходят исследование раз в год. У нас есть специальные настройки, которые позволяют увеличить срок действия стимуляторов.

В основном, нуждаются в таком электрокардиостимуляторе люди старше 70 лет. Чаще всего это пациенты с ишемической болезнью сердца.

 

Гульнара Кали