Сельское хозяйство

В СКО животноводство развивается при поддержке государства

 

Это «родильная» база. Сейчас в товариществе «Санта-Мария» приплод дают нетели. Массовый отел начнется ближе к весне. Только за январь поголовье молочной фермы увеличилось на 20. В соседнем боксе содержатся дойные буренки, в среднем, одна дает до 35 литров молока в день. Скотники здесь дежурят круглосуточно. Главная их задача — правильно кормить скот, от этого зависят надои.

Жанатбек Джумабаев, бригадир ТОО «Санта-Мария», Аккайынский район:

— Двукратное кормление, содержание боксовое, безпривязное. Все корма дробятся через специальный миксер. Смешиваются сено, сенаж, комбикорма.

Это своего рода «детский сад». Здесь ухаживают за телятами. Присмотр-особый. В рационе обязательны витамины, минералы, и, конечно же, натуральное молоко. В сутки телочки выпивают 8 литров, бычки — шесть. Ежедневно каждая голова прибавляет в весе не меньше 800 граммов.

Владимир Шульц, главный ветврач ТОО «Санта-Мария», Аккайынский район:

— Даем комбикорма, где содержится 20 процентов белков, для их роста.

В «тепличных» условиях молодняк будет содержаться до трех месяцев. Всего же в ТОО «Санта-Мария» — 900 голов КРС. В основном, буренки голштино-фризской породы, есть немного симменталов. Они отличаются высокой молочной продуктивностью. За каждой коровой ведется учет: когда родилась, принесла приплод, сколько дает молока. Помогают в этом современные технологии.

Владимир Шульц, главный ветврач ТОО «Санта-Мария», Аккайынский район:

— Программа называется «Униформ» для учета всего поголовья. Здесь вносятся все данные животного: от рождения до растела, и так всю жизнь.

Руководит хозяйством Павел Леонов, он в сельском хозяйстве- больше сорока лет. Из них 17-й год возглавляет собственное товарищество. Занимается не только животноводством, но и полеводством. По словам сельхозтоваропроизводителя, это не только дает рабочим круглогодичную занятость, но и финансово выгодно.

Павел Леонов, директор ТОО «Санта-Мария», Аккайынский район:

— Государство дает субсидии. Если мы молоко сдаем по 90 тенге, то плюс к этому 25 тенге субсидии. Это очень хорошо. Откровенно говоря, животноводство без поддержки государства не сможет развиваться. Мы эту поддержку чувствуем. Наш коллектив не чувствует никакого кризиса не чувствуем. Мы просто работаем, люди получают хорошую зарплату.

Средняя заработная плата в 2015 году в товариществе составила 90 тысяч тенге. Трудятся в ТОО 120 человек, в сезонных работах участвуют больше двухсот. Что касается планов, то Павел Леонов задумывается о переработке собственной продукции. Сейчас выбирает оборудование.

 

Кристина Горбаченко