Здравоохранение

Специалисты высшей категории ведут прием в центре «Панацея»

Вот уже три дня Артема Оверко беспокоит боль в коленных суставах. Говорит, пришел в поликлинику, там дали направление в «Панацею». Услугами специалистов этого медицинского центра воспользовался впервые.

Артем Оверко, житель г.Петропавловска:

— Пришел, проверил. В принципе, доволен обследованием. Будем лечиться. Диагноз быстро поставили, объяснили причины.

Лечат здесь и самых маленьких. Кстати, это особенность центра — развитие семейной медицины. Независимо от возраста, в «Панацее» готовы принять всех. Сейчас осмотр проводит травматолог-ортопед. Ежедневно его кабинет посещает до десяти пациентов. А в соседнем кабинете идет сеанс магнитотерапии. Здесь же проводят физиолечение, электрофорез и занимаются лечебной физкультурой. Кабинет оснащен современными тренажерами, как для детей, так и для взрослых.

Что касается диагностики. В «Панацее» все обследования делают оперативно и профессионально. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты. В лаборатории сейчас делают общий анализ крови. Японский аппарат позволяет получить самые точные результаты в течение всего пяти минут. И это еще не весь объем услуг, которые здесь могут предложить.

Ольга Ашимова, заместитель директора по лечебной работе центра семейной медицины «Панацея»:

— Массаж, ЛФК, занимаемся разработками конечностей после травм, лечение гематологических заболеваний. У нас прекрасные врачи терапевты, педиатры, кардиолог. Работает гинеколог. Цель нашего центра — улучшение качества медицинского обслуживания и дневного стационара. Поскольку мы уже получили госзаказ на дневной стационар.

Еще здесь нет бумажной волокиты. Первыми в стране в «Панацее» установили вот такую программу управления. Все сведения о пациентах — в электронной базе. Клиенты соотношением цены и качества довольны. А ведь центр молодой. «Панацея» открылась всего пару месяцев назад, в конце 2015-го. Кстати, это стало возможным благодаря проекту «Дорожная карта бизнеса 2020». На семь лет взяли в кредит 30 миллионов тенге под 14 процентов головых, половину из которых субсидирует государство.

Мереке Сыздыков, директор регионального филиала АО «Фонда развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Сегодня больше 6,5 тысяч проектов предпринимателей получают субсидии. При этом более 7% приходятся на Северо-Казахстанскую область, это 455 проектов на общую сумму порядка 46 миллиардов тенге, из которых 145 проектов на сумму 6,8 миллиардов одобрены на субсидирование в 2015.

В рейтинге регионов по количеству субсидируемых проектов Северный Казахстан находится на седьмом месте и на третьем по числу выданных гарантий.

 

Александра Салмина