Общество

Под звон колоколов сегодня североказахстанцы провели Крестный ход

Троекратно окунуться в прорубь и набрать святой воды. Такая возможность североказахстанцам предоставляется каждый год 19 января — в день Крещения Господня. Сегодня окунуться в купель и запастись водой православные могли сразу в двух специально отведённых местах — на городском пляже и в районе Речпорта. Среди тех, кто рискнул искупнуться в ледяной воде почти в 30-градусный мороз, были и мои коллеги.

Праздничная литургия в храме святых апостолов Петра и Павла только завершилась, сразу после богослужения десятки верующих по традиции направляются к реке Ишим. Солнце ещё не поднялось, а переулки Подгоры уже наполняют песни молитв. Под звон колоколов, в сопровождении патрульных автомобилей крестный ход медленно движется по улице.

Возглавляют колону прихожане, которые несут фонарь, он олицетворяет свет Спасителя, крест, иконы и церковные знамёна — хоругви. Следом идут священнослужители. Сегодня они — в белых одеждах. И вот уже городской пляж. На дорогу до Иордани крестный ход затратил около получаса. Сейчас здесь состоится главный момент праздника — чин освещения воды. Проведёт его Владыка Владимир. С этой минуты вода в реке считается святой. Её можно пить и набирать домой.

протоиерей Сергий, настоятель собора святых апостолов Петра и Павла:

— Вода не портится, ею можно осветить дом.

О целебных свойствах воды в этот день православные хорошо знают, большинство ею запасаются каждый год. На городском пляже вырубили 9 крестов — два больших и семь маленьких. В основном, прихожане набирают пятилитровки, а некоторые даже приходят с флягами. Набирают воду сегодня не только православные, но и представители других вероисповеданий. Купание в проруби — ещё одна традиция праздника Крещения.

Считается, что, окунаясь в ледяную воду, можно смыть грехи и очистить мысли. На улице сегодня действительно крещенский мороз. С утра градусники в Петропавловске показывали минус 28, но верующих это не останавливает. Я бы тоже окунулась, но, наверное, пока морально не готова.

Собраться с духом, как утверждают ныряющие, как раз-таки очень важно. Многие петропавловцы в день Крещения купаются уже много лет подряд. Для этого на городском пляже есть четыре купели, у женщин отдельная — в палатке. Но, есть и те, кто решил в ледяную воду нырнуть впервые. В их числе и моя коллега Акбопе Танирберген.

Толщина льда сегодня 40-45 сантиметров, поэтому на лёд горожан пропускали без опаски. Помимо сотрудников ДЧС, сегодня их было 15, за безопасностью горожан на городском пляже следили свыше 170 людей в погонах, дежурила карета скорой помощи, бесплатно раздавали горячий чай. Кстати, впервые в этом году набрать святой воды и окунуться в прорубь петропавловцы могли не только здесь, но и в районе речпорта. Для тех, у кого нет личного авто, организовали автобусные маршруты.

 

Ирина Панфилова