Важное за неделю

О социально-экономическом развитии региона в прямом эфире

Будущее Казахстана — за регионами! Поэтому брифингов с руководителями областей здесь, в службе центральных коммуникаций, журналисты всегда ждут. Интересно знать, как развиваются города и сёла. Сегодня о проводимой работе отчитывается глава Северного Казахстана. Доклад Ерик Султанов начал с макроэкономических показателей. Бюджет области исполнен на 100%.

А 3,5 миллиарда оптимизированных средств направлены на строительства социальных объектов. По поручению Президента в регионе разработан план по увеличению объемов переработки сельхозпродукции. До 20 года северяне намерены реализовать 60 проектов. Одни из крупных — создание предприятия по переработке зерна, масличных культур и производству растительного масла. Общая сумма инвестиций превышает 138 миллиардов тенге.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Совершенно новым для региона является создание завода по производству сахара, рыбы и поваренной соли. Кроме того, инвестиционным фондом Казахстана проведены необходимые мероприятия по передаче производственного комплекса «Биохим», который уже в течение пяти лет не работает. По нашим подсчётам его восстановят в декабре этого года. 400-450 человек снова вернутся на работу.

Говорил Ерик Султанов и о работе по сдерживанию цен на продовольствие. В области работает оперативный штаб и стабфонд. Местная продукция в торговые точки поставляется без посредников.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В конце года все места ны ранках, где реализуют 33 наименования социально-значимых товаров у нас предоставлялись бесплатно. При необходимости работа будет продолжена. Еженедельно, как и во всех регионах, проводятся сельхозярмарки на которых продукты можно купить на 20 процентов дешевле рыночной стоимости.

Заострил внимание Ерик Султанов и на успехах северян в реализации первой пятилетки индустриально-инновационного развития. Запустили 32 проекта, создали 1400 новых рабочих мест. Теперь, во втором этапе программы, планка ещё выше. Надо суметь открыть больше 60 новых производств. Общая сумма инвестиций превысит сто миллиардов. Озвучил глава региона и вопросы, которые касались развития социальной сферы.

Ерик Султанов — аким СКО:

— В 15 году в области введено 1148 мест в детских садах. Это всё в рамках ГЧП. Ни одного тенге из бюджета не было на эти цели затрачено. Сегодня охват дошкольным образованием детей от 3 ло 6 лет составляет 97 процентов, ведётся в Петропавловске строительство детсада на 320 мест по программе «Нурлы жол». И ещё один сад на 200 мест в первом полугодии введут за счёт частных инвестиций. Кроме того, запланировано строительство ещё трёх новых детсадов.

После того, как Ерик Султанов поставил точку в получасовом докладе, журналисты стали задать главе области вопросы. В частности, интересовались жизнью на селе, спрашивали о том, как на севере Казахстана реализуют антикризисные меры, а также развивают бизнес.

Виталий Попов, корреспондент ТРК «СТВ»:

— После открытия экономических границ, удаётся ли бизнесменам области выдерживать конкуренцию с российскими товаропроизводителями?

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Челябинской и Новосибирской областях мы продаём мясо, молоко и колбасу. Открыли новый завод по производству сухих завтраков, думаю не менее 50 процентов продукции они будут продавать в РФ.

Поднимали и проблемы, которые уже не первый год волнуют жителей региона. В частности, интересовались судьбой долгостроя по адресу: Юбилейная, 9В.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Думаю, экспертиза выйдет к 1 февраля. Тогда мы выделим порядка 240 миллионов тенге и дополнительно получим 126 квартир для наших бюджетников.

В общей сложности, журналисты задали главе СК порядка 30 вопросов. Встреча вышла за рамки регламента и длилась больше 70-ти минут.

 

Ирина Панфилова