Общество

Новый состав депутатского корпуса сможет оперативно реализовать реформы

Североказахстанцы считают своевременным предложение депутатов нижней палаты Парламента провести досрочные выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней. Это позволит Казахстану справиться со всеми вызовами глобального мирового кризиса. По мнению многих североказахстанцев, новый состав депутатского корпуса сможет оперативно и главное — качественно реализовать все реформы, о которых говорил Президент в послании народу Казахстана.

Танат Сугурбаев, руководитель историко-культурного центра «Асыл мура»:

— Я считаю, что обращение депутатов мажилиса парламента очень своевременное. Поэтому, я думаю, что депутаты правильно решили. Время требует этого. Сейчас по закону 107 депутатов, плюс 9 от Ассамблеи. Думаю, что сейчас состав изменится. Все партии будут подключаться к выборам, своих кандидатов выдвигать, я думаю, что выдвинут самых достойных. Желательно, чтоб побольше молодых было.

Асхат Молжигитов, заместитель главного врача по лечебной работе областного кардиологического центра:

— Врачи СКО поддерживают мажилисменов в том, что нужны досрочные выборы. Новые идеи, которые придут после выборов, помогут нам и нашему президенту достойно провести антикризисные программы». Эти выборы еще больше сплотят казахстанцев и помогут нам более стабильно выглядеть в глазах других государств и помогут войти в 30-ку лучших стран.

 

Ольга Загоруйко