Новости МТРК

В выходные дни спасатели СКО освободили из снежных заносов 45 автомобилей

В прошедшие выходные автолюбителям пришлось нелегко. Метели и сильные морозы застали некоторых из них в пути. В ночь на 16 января в снегу застряли 11 грузовиков. Из-за непогоды они не смогли продолжить свой путь по автодороге «Пресновка-Бауманово». На помощь пришли специалисты пожарной части №11 Жамбылского района. С помощью спецтехники они вызволили автомобили из снежного плена. По данным пресс-службы ДЧС региона, таких случаев с пятницы было немало.

Евгений Журавлев, главный специалист Департамента по ЧС СКО:

— Из снежных заносов было эвакуировано 45 единиц техники, в основном это легковой транспорт и 93 человека водителей и пассажиров.

В воскресенье непогода достигла своего пика. Низовая метель, зауженность проезжей части, плохая видимость стали причинами закрытия движения на автодорогах области. В воскресенье после обеда жители региона одно за другим стали получать экстренные смс-сообщения.

Нурлан Атыгаев, заместитель руководителя ДЧС СКО:

— Закрыть трассы было решено с 15-00. Мы отправили всем жителям СКО более миллиона смс.

В ближайшие дни, по данным синоптиков, ухудшения погоды не ожидается. Осадков не будет. Во вторник температура днем будет держаться на уровне 20-25-ти градусов мороза, а затем наступит небольшое потепление. В среду столбики термометров достигнут 10-15 градусов.

 

Ольга Загоруйко