Спорт

В Петропавловске открылся первый футбольный центр

 

Сначала рабочая группа посетила стадион «Жастар» и футбольную школу «Кызылжар». В 30 группах здесь занимаются 346 детей. Три года назад базу отремонтировали. Теперь у спортсменов есть места для питания и проживания. Спортивная школа «Женіс» — следующий объект рабочей программы. Гостям показали музей, после состоялась встреча с тренерами и воспитанниками. Руководитель группы, президент федерации Ерлан Кожагапанов рассказал о проекте, который планируется реализовать в Петропавловске. Возможно, финансировать его будет Союз европейских футбольных ассоциаций.

Ерлан Кожагапанов, президент федерации футбола Казахстана:

— Что такое полноценный футбольный манеж? Это огромное поле. Сколько летом вас тренируется? А сейчас молодежь вся сидит, как зрители смотрят. А когда появится манеж, у вас и ДЮСШ смогут играть, и футбольные центры, и все смогут тренироваться. Одновременно до 8 тренеров может проводить занятия со своими детьми.

Заинтересовали гостей также стадион «Карасай» и база профессионального футбольного клуба «Кызыл-Жар СК». В прошлом году на средства спонсоров здесь отремонтировали раздевалки. Но особой городостью североказахстанцев сегодня считается новый Дворец спорта.

Ледовая арена, легкоатлетический манеж и тренировочные базы — для развития нескольких видов спорта в регионе сейчас есть все условия, отметил Кожагапаров.

Ерлан Кожагапанов, президент федерации футбола Казахстна

— В Петропавловске я хочу особо отметить, что тренерская школа очень высокая. Футбол имеет очень хорошие традиции. Поэтому в Петропавловске, и вообще в области, очень благодатная почва, чтобы развивались и росли звезды отечественного спорта.

Также президент федерации принял участие в открытии футбольного центра. Из спортивных школ Петропавловска в него перейдут 280 ребят. В будущем именно они составят основу нашей профессиональной команды. Одним из таких талантов является воспитанник СДЮШОР «Кызылжар» Олег Аверин. Футболом он занимается шесть лет. Говорит, этот центр — хороший стимул для дальнейшего развития.

Олег Аверин, воспитанник футбольной СДЮШОР «Кызылжар»:

-У нас есть перспектива куда расти, есть перспектива попасть в наш Кызылжар или другую казахстанскую команду. Строительство объектов повлияет положительно, потому что это даст молодежи желание заниматься, будут видеть, что для них строят, стараются, что есть где тренироваться.

До настоящего времени Петропавловск оставался единственным городом, где не было своего футбольного центра. Кстати, тренеры, желающие там работать, будут проходить специальный отбор.

Вячеслав Колода, руководитель футбольного центра при ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Аттестация всех наших тренеров, потому что есть определенные требования для тренеров, которые будут работать в этом центре. Это непосредственно категория «В».

Детально вопросы развития детско-юношеского футбола члены делегации обсудили в Северо-Казахстанском государственном университете. По мнению большинства участников встречи, строительство манежа позволит создать лучшие условия для спортсменов.

В нашем регионе более 11 тысяч человек занимаются футболом. Для них открыты 269 полноразмерных и 363 мини-поля.

 

 

Алена Подласова