Здравоохранение

В поликлиниках РК пациентам продолжают предлагают подписать договор

Первая городская поликлиника. Прежде, чем попасть на приём к врачу, многим пациентам предлагают подписать вот такой договор. Документ позволяет получать медицинскую помощь бесплатно и регламентирует права и обязанности сторон.

Светлана Кашенцева, главный врач 1-ой городской поликлиники:

— Оговариваются права пациентов и врачей. Это важный документ

О том, что в поликлиниках теперь нужно заключать какие-либо договоры, знают далеко не все североказахстанцы. Тем не менее, как выяснила наша съёмочная группа, многие не против потратить несколько минут на подписание документа. Считают — это гарантия качества.

Заключать типовые договоры в казахстанских поликлиниках начали в прошлом году. Приказ об этом 29 мая подписала министр здравоохранения. Заставлять насильно ставить подпись никого не будут, утверждают в областном профильном ведомстве, однако лучше пациентам всё-таки иметь соглашение на руках.

Мариям Бапанова, заместитель по лечебно-профилактической работе управления здравоохранения СКО:

— В этом году продолжим работу. В первую очередь подписывают те, кто приписывается к поликлинике.

А это — одна из частных клиник Петропавловска. Параллельно с коммерческими услугами, здесь обслуживают пациентов в рамках государственного заказа. Прежде, чем лечить, и тех, и других приглашают за стол — подписать договор.

Галия Бижанова, директор ТОО «Данара»:

— Мы всегда заключаем договоры, это гарантия для нас и для наших пациентов.

Своевременно получать лечение, выполнять рекомендации врачей, вести здоровый образ жизни. Это лишь часть правил типового договора. Детально прописаны в документе и моменты, связанные с конфиденциальностью и рассмотрением споров между обеими сторонами.

 

Ирина Панфилова