Правоохранительные органы

Пассажир такси в СКО ездил по городу с обрезом в рукаве

 

13 января. Улица Ярослава Гашека. Полицейские остановили такси для проверки документов. В салоне находились двое пассажиров.

Тулеген Садуов, командир отделения батальона дорожно-патрульной полиции МПС г.Петропавловска:

— Мы попросили у них документы, удостоверяющие личность. Документов у них с собой не было. Один пассажир начал нервничать. В ходе визуального досмотра обнаружили, что у него из рукава куртки торчала рукоятка от обреза.

Обрез изъяли и направили на судебно-баллистическую экспертизу. Выяснилось, что 34-летний задержанный уже не раз вступал в конфликт с законом — был судим за кражи. По словам мужчины, в этот день он гостил у родни, случайно в подвале нашёл обрез ружья, решил взять опасную игрушку с собой, так сказать, из любопытства. К слову, по заключению экспертов, находка — часть одноствольного охотничьего ружья. Выпускали такие с конца сороковых и до середины пятидесятых годов прошлого века.

Еркебулан Абдульманов, начальник оперативно-криминалистического отдела УВД г.Петропавловска:

— В ходе проведенного баллистического исследования предмет признан огнестрельным оружием — обрезом, охотничьего ружья 16 калибра модели ЗК, не пригодным к стрельбе.

Тем не менее, избежать ответственности хозяину обреза не удастся. За незаконное хранение оружия ему грозит до пяти лет тюрьмы.

 

Ирина Панфилова