Бизнес и экономика

Кассовые аппараты нового образца обязаны установить гостиницы и кинотеатры

Все та же процедура отбивания чека. Однако теперь данные есть не только на бумаге, но и на сайте департамента государственных доходов по г.Петропавловску. В онлайн режиме информация сразу же передается в ведомство благодаря использованию новой контрольно-кассовой машины. Ее в кафе «Черная кошка» приобрели в конце прошлого года. Пришлось потратиться, стоит аппарат порядка 90 тысяч, однако и плюсов в работе много, рассказывает Сайран Хамзин.

 

Сайран Хамзин, председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО»:

— Теперь бухгалтера видят сразу же всю финансовую деятельность предприятия на экране компьютера. Работать стало проще, нельзя скрыть доходы.

Рестораны и предприятия, оказывающие услуги по доставке продуктов питания, обязаны использовать в работе новые кассовые машины. Всего определены 10 видов предпринимательской деятельности — это магазины мебели, стройматериалов, сантехники, компьютеров, аудио-, видео- и бытовой техники, торговые точки, где реализуют металлические изделия, водопроводное и отопительное оборудование. А также гостиницы, кинотеатры, парикмахерские и салоны красоты. Всего в Петропавловске более 400 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые относятся к данным категориям.

Наиль Ашрапов, руководитель отдела регистрации контрольно-кассовых машин управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Согласно постановлению с первого января все обязаны приобрести контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных. В случае если их не приобретут, или будут использовать какие то другие кассовые аппараты предусмотрена административная ответственность: первый раз — предупреждение, второй — штраф 30 МРП. Это делается для того, чтобы было видно деятельность предприятий и предпринимателей. Все данные будут поступать в Департамент государственных доходов.

Стоимость контрольно-кассового аппарата варьируется от 75 до 100 тысяч тенге, в зависимости от марки и модели.

 

Ксения Куценко