Новости МТРК

За два года количество судисполнителей в РК должно значительно сократиться

 

Изменения в работе судебных исполнителей с этого года грядут масштабные. Согласно закону, постепенно рассмотрение административных дел будет передано в руки частных судебных исполнителей. Сейчас в нашей области 77 государственных приставов исполнителей и 25 частных. В ближайшее время именно на последних ляжет основная нагрузка.

Совет Какишев, председатель филиала региональной палаты частных судебных исполнителей по СКО:

— По мере поступления мы готовы решать. Ответственность большая. В компетенцию частных судебных исполнителей в рамках законодательства входит исполнение производств по административным штрафам.

Число государственных судебных исполнителей за два года сократят на 60 процентов. Они будут заниматься только делами по взысканию алиментов и заработной платы. Кстати, сегодня на рассмотрении у них находится более 60 тысяч материалов.

Анар Карабалинова, руководитель отдела по взысканию с физических лиц Департамента юстиции СКО:

— Большие изменения у нас в гражданско -процессуальном кодексе. касается санкционирования постановления судебных исполнителей. Если ранее санкционировалось лишь одно постановление, то сегодня таких постановлений 6.

Возможно, те судебные исполнители, которые останутся «за бортом» госслужбы, займутся частной деятельностью. Для этого им нужно будет получить лицензию.

 

Гульнара Кали