Новости МТРК

В Петропавловске говорили сегодня о развитии туризма в регионе

 

Как сделать нашу область и город привлекательнее для туристов? Сегодня за круглым столом беседуют именно об этом. Для важных переговоров пригласили участников специалисты кафедры ассамблеи народа Казахстана.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой «Ассамблеи народа Казахстана» СКГУ им. М.Козыбаева:

— В плане нации «100 конкретных шагов». Начиная с 85 шага по 90 шаг. 6 шагов посвящены формированию идентичности. Поставлены задачи по развитию внутреннего туризма, развитию экскурсионной деятельности, патриотизма, идей «Магилик ел». Ответственная за эту работу — по мнению Президента — будет Ассамблея Народа Казахстана. Она будет центром притяжения всей этой работы.

За полгода кафедра уже успела многое сделать. К примеру, провела два конкурса — на лучший реферат и путеводитель. Это — Юлия Хованская и Элина Агафонова. Будущие менеджеры по туризму за два месяца создали вот такой каталог. Здесь собраны самые интересные места Петропавловска. Парки, развлекательные центры, кафе и спортивные залы. Их больше 70, но список можно еще дополнять. Полезным справочник будет и самим жителям города, но больше он ориентирован на гостей.

Элина Агафонова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Чтобы они могли в полной мере изучить наш город, потому что в нашем путеводителе есть вся нужная информация. От исторической справки самого Петропавловска до информации о развлекательных комплексах, о культурных учреждениях.

Здесь, действительно, всё — адреса, телефоны и даже стоимость услуг. Кстати, в феврале стартует еще один проект по развитию туризма. Это конкурс экскурсоводов. Положение здесь уже разрабатывают. Еще на кафедре хотят создать справочник — гид по музеям области и пособие по достопримечательностям. Представители управления предпринимательства и туризма отмечают — идеи стоящие. В прошлом году в регионе началось строительство нескольких гостиниц, открылись новые зоны отдыха и пантолечебница.

Канат Шамсутдинов, руководитель отдела управление предпринимательства и туризма СКО:

— В рамках мастерплана у нас запущен поезд для комфортабельного пребывания жителей Астаны и других регионов в Айыртауский район.

Специалисты управления говорят, с каждым годом наш регион становится все интереснее не только для казахстанских туристов, но и для заграничных.


Александра Салмина