Новости МТРК

Североказахстанцы обсуждают новый закон «Об общественных советах»

В зале областного филиала «Нур Отана» собрались владельцы квартир и председатели КСК. Они обсуждают возможности, которые появились после вступлением в силу нового закона «Об общественных советах». Кстати, это еще один этап в реализации плана нации «100 конкретных шагов»

 

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК СКО:

— Обсуждаем возможности общественного контроля. В законе четвертая глава посвящена именно общественному контролю за деятельностью госорганов и исполнением бюджетных программ.

Программы жилищной помощи и модернизации ЖКХ. Именно их исполнение и должны теперь мониторить казахстанцы. Возможностей больше, а механизма контроля еще нет, говорит Сергей Худяков. Как раз над этим сегодня и работает. Решает, как наладить обратную связь с теми, кто пользуется возможностями госпрограмм. Для этого уже подготовлены вот такие анкеты. Получат их не только председатели КСК, но и жильцы многоэтажек. Вопросы в них несложные.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК СКО:

— Какие проблемы возникают в процессе реализации этих программ? Какие они предлагают улучшения для того, чтобы создать общие рекомендации и предложить их государственным органам.

Кстати, сами участники встречи к внедрению социального аудита относятся положительно. Это — Рашида Морозова — председатель КСК. Жильцы ее дома по адресу Мира, 110 самыми первыми воспользовались программой Модернизации ЖКХ. В 2011 году сделали шатровую крышу. Говорит, качество ремонта, на которое нередко жалуются североказахстанцы, в большей степени зависит от самих собственников жилья.

Рашида Морозова, председатель КСК «Мир-2»:

— Хочется пожелать всем, кто собирается участвовать в программе модернизации, тоже участвовать в проверках. Наши жильцы участвовали активно в проверке строительных работ, стройматериалов. Поэтому крышу сделали очень качественно.

В прошлом году программой модернизации воспользовались жильцы шести многоквартирных домов. На реконструкцию из республиканской казны им выделили больше 136 миллионов тенге.

 

Александра Салмина