Важное за неделю

Отчетная встреча акима сельского округа с населением прошла в селе Шаховском

22 километра дороги в Шаховское мы проехали без проблем. Трасса и сельские улицы от снега очищены. Зато встретили стаю бродячих собак. Здесь это — извечная проблема. Четвероногих в село привлекает близкое расположение самой крупной городской свалки. На отчетной встрече жители вновь поднимают вопрос об их отстреле.

Бауржан Мусин, аким Прибрежного сельского округа, Кызылжарский район:

— На 2016 год план уже составлен. В первом квартале отстрел собак будет производится во всех населенных пунктах, так и в нашем селе.

Питьевую воду в село подают по вечерам, во дворах — индивидуальные скважины. Еще несколько лет назад с водоснабжением были проблемы, пока их временно удалось решить. По обращениям сельчан в районе подготовили ПСД на новый водопровод.

Бауржан Мусин, аким Прибрежного сельского округа, Кызылжарский район:

— ПСД и все документы готовы, отправлены в Министерство. Сейчас начало года и мы ждем результатов.

Жителей Шаховского волнуют также вопросы пассажирских перевозок, они интересовались у акима возможностью заменить «Газель» на большой автобус. Желающим уехать в областной центр порой не хватает мест в автомобиле.

Бауржан Мусин, аким Прибрежного сельского округа, Кызылжарский район:

— Если будет ходить большой автобус, то он не сможет сам себя оправдать. Не каждый день население ездит в полном объеме, по 20-25 человек.

Александр Мамкин пришел на отчетную встречу узнать о паях. ТОО, которое арендует землю у сельчан, недобросовестно исполняет свои обязанности.

Александр Мамкин, житель села Шаховское, Кызылжарский район:

— Мы свои земли отдаем ТОО «Крахмал-агро», костанайцам. Они зерно дают сырое, со снегом. Не отдали еще четвертую часть нам.

Бауржан Мусин, аким Прибрежного сельского округа, Кызылжарский район:

— По их данным, все пайщики у них рассчитаны. Но они неудовлетворены. На следующий год директор ТОО планирует все выдать, с ним был разговор.

Вопросов к сельскому акиму у жителей было немного. Бауржан Мусин в Прибрежном сельском округе работает с ноября 2014 года. Курирует три населенных пункта, в которых проживают почти три тысячи человек. Проблемы, озвученные на прошлой отчетной встрече, решены. Они касались водоснабжения, выпаса гусей и очистки улиц от снега. А еще сельчане жаловались на местную «бизнесвумен», которая продавала спиртное на дому. Предприимчивую сельчанку оштрафовали на 100 МРП — это около 200 тысяч тенге. В целом, работой своего акима местные жители довольны.

Людмила Маслова:

— Аким у нас порядочный, доброжелательный. Благодаря ему у нас есть вода.

Антонина Шульга:

— Наш аким — отзывчивый. Всегда ему можно позвонить, рассказать о проблемах.

На встрече Бауржан Мусин рассказал об итогах социально-экономического развития округа. В 2015 году удалось увеличить поголовья КРС и птицы. В планах на 2016-й рассмотреть 11 проектов по ДКБ. Это открытие магазина, бани, парикмахерской, СТО и развитие сельского хозяйства.


Кристина Горбаченко