Бизнес и экономика

Больше $6 млн — таков запас американской валюты в банках СКО

 

Сегодня официальный курс доллара остановился на отметке в 365 тенге. В этот же день ровно год назад он был равен всего 183. Резкий рост стоимости американской валюты сказался и на спросе на нее. За 2015 год он упал больше чем на 50 процентов. А вот рублей североказахстанцы наоборот купили в прошлом году больше на 220 процентов.

Сумма чистой продажи — больше 9 миллиардов, это в российских денежных знаках. Сегодня валюту в регионе больше осуждают, чем покупают, говорят специалисты. Хотя в банковских хранилищах Северного Казахстана около 6,5 миллионов долларов и вводить запрет на продажу американских денег в стране не собираются.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ «Национального банка РК»:

— В связи с мировых экономическим кризисом нам приходится тоже менять политику. Во многих странах введен запрет на продажу американской валюты, мы такие меры принимать не собираемся, у нас стабильная рыночная экономика.

За 2015 год в валютной политике нашей страны произошло немало изменений. Еще одно ждет казахстанцев в ближайшее время. С февраля будет увеличена разница между покупкой и продажей иностранной валюты.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ «Национального банка РК»:

— По доллару на сегодня действует разница 2 тенге, по евро 3 тенге. С 1го февраля эта моржа будет увеличена по доллару до 6 тенге, по евро до 7.

В какой валюте североказахстанцы предпочитают хранить свои сбережения и следят ли за изменениями курса иностранных денег? Этот выбор остается за каждым, и изменить его североказахстанцы смогут в любой момент. В Северном Казахстане работают 123 обменных пункта, почти половина из них — частные.

 

Ксения Куценко