Новости МТРК

Акцию по легализации в РК продлили и упростили

С этого года легализовать имущество или деньги стало проще. В процедуре произошли значительные изменения, говорят специалисты.

Юрий Белокопытов, руководитель отдела управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Кардинально упрощены процедуры легализации денег. Узаконить их можно двумя способами: показать через банковские счета и использовать на любые цели, например, вложить в бизнес, купить недвижимость или просто снять. Причем, все это будет происходить без уплаты 10% сбора.

Можно и не показывать сумму на банковских счетах, это второй способ. Однако тогда придется заплатить в бюджет десятипроцентный налог. Кстати, теперь можно гораздо проще легализовать квартиру, дачу, или гараж.

Юрий Белокопытов, руководитель отдела управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Теперь, чтобы узаконить имущество, находящееся на территории РК, не оформленное должным образом, достаточно сдать в органы госдоходов соответствующую декларацию и документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. То есть, лишнее звено — комиссии при органах государственных доходов — упразднены.

Кстати, в этом году заявлений в управление госдоходов еще не поступало. А вот в 2015-м их было два. Жители области хотели легализовать имущество за рубежом на общую сумму более 3 млн тенге. Шанс узаконить средства или объекты недвижимости у североказахстанцев еще есть, напоминают специалисты. Легализация продлена до конца года. После в стране начнется всеобщее декларирование, и тех, кто проигнорировал эту акцию, привлекут к административной ответственности.

 

Ксения Куценко