Важное за неделю

В 2015 году в СКО открылись новые рестораны, базы отдыха, торговые дома

Представителей североказахстанского бизнес-сообщества приветствовал аким области. В своем докладе Ерик Султанов рассказал, каких результатов добились в 2015-м предприниматели. Сегодня в регионе активно работают более 34 тысяч субъектов МСБ. Кстати, многие активно пользуются господдержкой.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Не смотря ни на что, Казахстан продолжает обеспечивать МСБ новыми программами и субсидиями. Я могу привести цифры по «ДКБ-2020» за последние 5 лет профинансировано 87 млр тенге по СКО. Из них 2,5 млрд тенге за 2015 год. В прошлом году у нас самый большой показатель и мы в числе лидеров по стране. Я не считаю, что мы здорово сработали, где-то все равно недорабатываем, не оказываем необходимую поддержку предпринимателям.

Подробнее о том, как развивается в регионе предпринимательство, рассказал заместитель акима области. По данным Мухтара Манкеева, в МСБ занято 106 тысяч человек, на заводах и в производственных цехах в прошлом году выпустили продукции на 108 млрд тенге.

Мухтар Манкеев, заместитель акима СКО:

— На 16 заседаниях координационного совета одобрена 251 заявка, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году. Сохранено более 5 тыс действующих рабочих мест, создано больше тысячи новых рабочих мест.

В прошлом году в регионе открывались рестораны, базы отдыха, детские развлекательные центры, торговые дома. По Карте индустриализации в СКО в эксплуатацию введены 15 проектов. Еще 12 планируется включить в программу в текущем. Их общая сумма почти 4 с половиной млрд тенге. Открытие новых производств позволит создать 524 рабочих места. В целом ушедший год принес неплохие результаты. По словам Мухтара Манкеев, для закрепления успехов важна совместная работа.

Сегодня банки второго уровня, фонд «Даму» и облакимат подписали соглашении о сотрудничестве. В завершение встречи Ерик Султанов вручил дипломы лауреатам и победителям регионального конкурса «Лучший предприниматель 2015 года». В номинации «Лучшая женщина-предприниматель» победила Оксана Осадчая из Акжарского района. Свой бизнес она начинала с розничной торговли, а сейчас продукты питания выпускает сама.

Оксана Осадчая, руководитель ИП «Осадчая О.П», Акжарский район:

— Открыли пекарню, хлебобулочными изделиями обеспечили 2 деревни. В декабре открыли цех по изготовлению полуфабрикатов. Спасибо всем за поддержку и высокую оценку.

За вклад в социально-экономическое развитие региона и отдельно в отрасль предпринимательства ряду североказахстанцев глава региона вручил благодарственные письма.

 

Кристина Горбаченко