Промышленность

Продукции на Т936 млн реализовал в прошлом году ПХБК

Запах свежего хлеба разносится по всему цеху. Здесь выпекают более 70 наименований хлебобулочных изделий. Большим спросом у потребителей пользуется хлеб особый петропавловский. Для его изготовления здесь отведена отдельная линия. Уже больше двух десятков лет здесь работает пекарь Татьяна Коростелева. В день через ее руки проходит не одна сотня буханок хлеба.

 

Татьяна Коростелева, пекарь петропавловского хлебобулочного комбината:

— У нас автоматизированная печка. Я контролирую вес тестовых заготовок. Мне моя работа нравится. Вес тестовой заготовки — 650 гр, а готовой продукции 550 гр.

Для улучшения качества хлебобулочных изделий на предприятии третий год подряд проводят модернизацию оборудования. В 2015-м на эти цели затратили 52 миллиона тенге, 40 из них оформили по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса». В месяц на предприятии выпекают до 600 тонн готовой продукции. Только за прошлый год хлебобулочных изделий реализовали на 936 миллионов тенге. Это на уровне 2014 года.

Ерлан Кайшибеков, коммерческий директор петропавловского хлебобулочного комбината:

— В год — 720 тонн. Реализация у нас идет стабильно. Так и дальше планируем развиваться. У нас идет внутренняя модернизация. Основные средства уже заложены.

Кстати, цены на свою продукцию производители сдерживали до сегодняшнего дня. 14 января ржаные сорта хлеба подорожали. Но, надо отметить, незначительно, всего на 5 процентов. К примеру, сибирский стоил 79 тенге, теперь 83 тенге, батон ржаной был 60 тенге, сейчас — 68.

Ерлан Кайшибеков, коммерческий директор петропавловского хлебобулочного комбината:

— Произошла корректировка в связи с удорожанием масел, необходимых средств для производства. В районе 70- 85 тенге обойдется потребителю.

А вот цены на социальный хлеб, который сейчас стоит 45 тенге и «особый петропавловский» по 65, пока остаются на прежнем уровне. Но в ближайшее время производители намерены их поднять. Заявка предприятия находится на рассмотрении в антимонопольном ведомстве. Кстати горожане к росту цен отнеслись с пониманием.

Отмечу, хлебобулочный комбинат обеспечивает своей продукцией 70 процентов петропавловцев. Хлеб, булочки, печенье продаются в 23 торговых точках областного центра и в четырех районах Северного Казахстана.

 

Гульнара Кали