Общество

Дополнительное место для крещенских купаний появится в Петропавловске

 

19 января христиане отметят праздник крещения Иисуса Христа в реке Иордан. С каждым годом желающих окунуться в святую воду становится всё больше. В Петропавловске крещенскую купель делали только на центральном пляже. В 2016-ом по решению городского акимата было выделено еще одно место.

Елена Балло, заместитель акима г. Петропавловска:

— Большая просьба к населению! Раньше создавались пробки, вы были сами тому свидетелями. От улицы Карима Сутюшева, Интернациональной, полностью Подгора. Для удобства большего есть еще одна точка — это речпорт. Есть возможность проезда по объездной, начиная с ДСР. Улица Горького, Жамбыла. Эти участки будут максимально готовы для принятия большого количества транспорта.

Добраться до речпорта смогут не только автовладельцы. 19 января сюда будут ездить и автобусы.

Елена Балло, заместитель акима г.Петропавловска:

— Для населения будет изменен маршрут автобусов. 2м,6м, 21м — будут идти до горпляжа, 25м, 24м будут продлены до речпорта. Интервал -до 20 минут.

В день крещения на берегу будут дежурить спасатели и бригада скорой помощи. К подготовке места для купания уже приступили. Вскоре здесь установят две деревянные купели. Также поставят палатки для обогрева и переодевания, а еще будут работать точки с горячим питанием. В горакимате заверили — новое место абсолютно безопасно. Толщина льда здесь более 40-ка сантиметров. Пробу воды уже взяли, она соответствует всем санитарным нормам.

протоиерей Сергий, настоятель собора святых апостолов Петра и Павла:

— Стало доброй традицией в этот день всем горожанам набрать святой воды, чтобы освятить свое жилище, освятить быт, сделать запас святой воды на весь год. Потому что в этот день совершается чудо — обычная вода становится водой огромной духовной силы.

Считается, что вода, набранная в этот день в освященном водоеме, может храниться долгие годы.

 

Ольга Загоруйко