Новости МТРК

Повышение качества образования

В зале — специалисты и ветераны сферы образования. Обсуждают актуальные вопросы отрасли, главный из которых — обеспечение качественными знаниями юных североказахстанцев. Сегодня в области 97 процентов малышей посещают детские сады. В 2016-ом дефицит мест в дошкольные учреждения обещают сократить еще на 2 процента.

Об этом — в докладе руководителя управления образования Шолпан Кариновой. Большая работа ведется по внедрению дуального образования, критериальной оценки обучения, активно развивается трехъязычие. Наряду с успехами, говорят и о проблемах отрасли. Так, 40 школ региона в прошлом году не прошли аттестацию.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Предусмотрено очень много государственных мер, которые сегодня работают на повышение качества образования. 2402 педагога данных школ прошли уровневые курсы, в то же время остается вопрос качества знаний. В 2016-м нами запланирована работа по улучшению подбора учителей на данные курсы, всего запланированы 832 педагога.

Над улучшением качества предоставляемых образовательных услуг необходимо работать, отмечают собравшиеся. А для этого необходимо поменять подходы к организации всего педагогического процесса, считают ветераны отрасли.

Раиса Полищук, ветеран педагогического труда:

— Главное, на чем должно быть сосредоточено внимание системы — это повышение качества образования, а учитывая современные требования, это и повышение его доступности, а также усиление эффективности образовательной системы в целом. Эти 3 ключевые позиции и есть основные функции органов системы образования всех уровней.

Ветераны заверяют: они готовы активно помогать молодым специалистам, делиться опытом работы. Все предложения и озвученные проблемы глава региона поручил руководству управления образования взять на контроль и обязательно найти рациональное и эффективное для них решение.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Даю вам месяц, чтобы вникнуть, потом обсудим, что будем делать. Активно участвовать призываю и ветеранов. У нас есть потенциал и надо работать.

 

Ксения Куценко