Важное за неделю

Новый этический кодекс госслужащих презентовали в антикоррупционном ведомстве СКО

Встречу начали с приятного. Североказахстанцы, впервые поступившие на госслужбу, торжественно принимают присягу. Это одна из обязательных норм нового закона. Честно работать на благо страны и народа сегодня клянется и Алан Жуков. В прошлом году Алан закончил магистратуру. Тестирование на госслужбу прошел с первого раза.

Алан Жуков, главный специалист суда №2 г.Петропавловска:

— Я работаю в петропавловском городском суде №2 главным специалистом. Сейчас я секретарь судебного заседания, провожу процессы. На госслужбу поступил для карьерной лестницы и хочу внести свой вклад в развитие страны.

Присягу приняли девять человек. После специалисты регионального антикоррупционного ведомства презентовали новый Этический кодекс государственных служащих. Он пришел на смену Кодексу чести. Этот документ регламентирует правила поведения госслужащих в быту, в отношениях с коллегами, со СМИ и внеслужебной деятельности. Направлен он, в первую очередь, на предупреждение коррупции в госорганах.

Дулат Тайшабай, и.о. руководителя отдела департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Этический кодекс представлен пятью разделами. Это общее положение, общие стандарты поведения в служебное и внеслужебное время. Государственные служащие в своей деятельности должны быть привержены политике Первого Президента РК и последовательно приводить ее в жизнь.

Переход на карьерную модель государственной службы, обязательный трехмесячный испытательный срок, внедрение института госслужащих корпуса «Б». На встрече обсуждали и другие важные нововведения и изменения в законе. В диалоге участвовали и районы области. Они находились на селекторной связи.

 

Кристина Горбаченко