Образование

Депутаты, преподаватели и студенты СКО обсуждали новое послание Президента

Депутаты, преподаватели, студенты, школьники. В таком составе они собрались, чтобы обсудить новое послание Президента. О каждой задаче — подробно. Больше всего эту аудиторию интересует сфера образования. Изменений здесь немало. Во-первых, учебные заведения ждет большая модернизация. Материально-техническая база должна стать лучше, а работа учителей-профессиональнее. Все это — в рамках уже действующих программ. В лицее при гуманитарном колледже их уже воплощают в жизнь.

Наталья Целуйко, учитель истории школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

— В 2012 году в республике была принята программа о повышении квалификации педагогических кадров. Эта программа действует до сих пор. За четыре года по первому уровню у нас прошли переподготовку семь учителей. По второму — один учитель, и по третьему также семь учителей. Поставленные перед нашим обществом главой государства задачи, на мой взгляд, приведут к процветанию нашего государства, к развитию экономики.

В новом стратегическом документе Президент особое значение придает созданию общества всеобщего труда. А вот и те, кто скоро начнет готовить для этого специалистов — будущие педагоги.

Алина Кенжетаева, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Президент делает большую ставку на нас, на молодежь. Говорит, мы движущая сила. Я с этим полностью согласна. Ведь, сейчас я, а потом дети, которых я буду учить — будут строить наше государство. Сегодня я должна приложить все силы, чтобы реализовать поставленные перед нами задачи. А еще новое послание придает нам уверенности в завтрашнем дне. Стратегия президента поможет сделать нашу жизнь лучше.

Сегодня в гуманитарном колледже по семи специальностям обучаются полторы тысячи североказахстанцев. Студенты понимают, уже сегодня от них многое зависит. Поэтому стараются учиться лучше. Государство их стремления поощряет. Прибавка к стипендии в 25 % — неплохой стимул, говорят ребята. С этого года в зависимости от стажа работы повышают зарплату и учителям.

 

Александра Салмина