Общество

Быть предельно внимательными на протяжении всей зимы призывают спасатели

Меньше, чем через неделю православные всего мира отметят священный праздник — Крещение Господне. По традиции в этот день принято троекратно окунаться в прорубь. Считается, что так можно смыть все грехи. В Петропавловске 19 января купание будет организовано на городском пляже и в районе речпорта. Возможно, появится и третья купель — в поселке Борки. С половины восьмого утра до 10 вечера там будут дежурить 26 спасателей. Уже сегодня они предупреждают горожан о мерах безопасности во время крещенских купаний.

 

Виктор Держанский, заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС СКО:

— Купание в проруби осуществлять только в специально отведенных местах, оборудованных корзинами безопасности со ступенями и перилами. Организованно выходить на лед водоемов для набора воды и купания.

Длительное пребывание в холодной воде, говорят спасатели, приводит к переохлаждению организма — это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. Ни в коем случае нельзя заходить в ледяную воду в нетрезвом состоянии. Предельно внимательным нужно быть на протяжении всей зимы, отмечают сотрудники ДЧС.

Нередко автомобили оказываются на трассе во время сильных морозов и буранов. Поломка машины в таких условиях может стоить жизни. Но если помощь приходит вовремя, трагедии можно избежать. Недавно на трассе в Есильском в районе в снежном плену оказались несколько машин. К счастью, все благополучно выбрались.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— С начала года провели 26 аварийных остановок, оказали помощь 93 машинам и более 200 североказахстанцам.

Если автомобиль сломался или застрял на зимней трассе, в области есть 240 пунктов обогрева — работают они круглосуточно. Там организовано питание и горячее питье.

 

Денис Сивков