Промышленность

350 тонн евродров за полгода произвели на ИП «Ахмутдинов» в СКО

 

Линию по производству пеллетов на предприятии запустили в августе прошлого года. Это один из проектов второй пятилетки Карты индустриализации нашего региона. Стоимость проекта 105 миллионов тенге. Производство безотходное и полностью автоматизировано. В сутки на предприятии выпускают до 10 тонн таких евродров. Делают их из обычных опилок.

Сермухамет Оралулы, директор ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Сегодня в Европе 100% используют евродрова, Россия более 50 процентов. Это альтернатива каменному углю.

С момента запуска предприятия уже выпустили 350 тонн евродров на сумму 6.5 миллионов тенге. Продукция пользуется спросом.Такой же объем заказа и на этот год. Кипит работа и в деревообрабатывающем цехе.Здесь изготавливают плинтусы, дверные и оконные блоки, стулья-всего более 50 наименований изделий. Продукцию реализуют по регионам страны: Астана, Караганда, Шымкент, Алматы. Налаживают контакты североказахстанцы и с финнами. В январе ожидается визит зарубежных гостей на предприятие.

Сермухамет Оралулы, директор ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Их заинтересовало производство пеллетов, древесной щепе из березы. Они готовы ставить оборудование в СКО. Мы постараемся оказать содействие. Ведь это, прежде всего, инвестиции в регион.

Уже 13 лет занимаются на предприятии и заготовкой дров для населения. В 2015 году запасли 25 тысяч кубов древесины, из них 750 ушло на производство столярных изделий. Кстати, леса восстановили в два раза больше.

Сермухамет Оралулы, директор ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— По области — 28 лесопользователей, у нас есть договор по восстановлению. Этот план мы полностью выполняем. Согласно договору выплачиваются налоги и восстанавливается лес.

Большое внимание в компании уделяется социальным вопросам. В 2014 году для сотрудников построили 7 домов на 11 квартир. Ежегодно 2-3 работника за счет фирмы проходят санаторное лечение в здравницах Казахстана. А трудится в ИП «Ахмутдинов» порядка 60 человек. Среди из них Евгений Максаков.

Евгений Максаков, оператор ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Работаю 11 лет здесь. Работа нравится. Я переехал из Есильского района и получил дом. Супруга тоже работает на этом предприятии.

Стоит отметить, что предприятие не раз становилось победителем областных и республиканских конкурсов, таких как «Парыз» и «Лучший товар года».

 

Гульнара Кали