Новости МТРК

Возможность саморегулирования и повышение конкурентоспособности

Бизнесменам теперь проще ориентироваться в законодательстве. С 1 января вступил в силу предпринимательский кодекс. Всё в одном. Он объединил сразу 11 нормативных актов, систематизировал все отрасли, которые затрагивают права частников.

Марат Ажибаев, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

— Непосредственно закон о госконтроле и надзоре. Закон о крестьянско-фермерских хозяйствах. Также он включает в себя ранее действовавший закон о частном предпринимательстве.

Этот кодекс — не только система контроля деятельности, но и гарантия соблюдения прав предпринимателей. В документе прописаны все способы защиты: досудебная, судебная, а также право на обжалование действий госорганов. Особое место занимает в кодексе понятие «картель».

Марат Ажибаев, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

— Которое ранее имело место быть в законе о конкуренции с 2015, но было перенесено в предпринимательский кодекс. Это соглашение, заключенное между монополистами, направленное на разграничение места сбыта. Их территориальное разграничение или ограничение реализации определенного вида товара.

Раньше, если предприятие не соблюдало условия антимонопольного законодательства, расследования ему было не избежать. С начала года проблемы будут решать не так радикально. Сначала антимонопольное ведомство вышлет уведомление. После этого в компании должны устранить все нарушения. Иначе придется отвечать по закону.

Марат Ажибаев, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

— Кроме того, в 2016 году реестр субъектов естественных монополий будет вестись, но с 2017 будет отменен и не нужно будет предоставлять отчеты.

Семь разделов, 31 глава и 324 статьи — состав нового кодекса. Специалисты отмечают, документ даст предпринимателям возможность саморегулирования и повысит их конкурентоспособность.

 

Александра Салмина