Общество

«Большая страна — большая семья!»

 

На сцене — молодежь. Казахи, узбеки, украинцы, русские. Через музыку и движения они показывают свою дружбу и единство. В этом году независимости Казахстана — четверть века. За это время государство добилось признания мирового сообщества. Сегодня в зале областной ассамблеи начинают торжественный отсчет времени до главного праздника страны.

Вместе с тем стартует и республиканская акция «Большая страна — большая семья», рассказывают представители ассамблеи. В планах у них — свыше четырех тысяч разных мероприятий. Они не обойдут стороной ни один аул Северного Казахстана.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Все месяцы этого года будут проходить под эгидой достижения независимости, таких, как государственные символы, нации единого будущего, интеллектуальная нация, мир, дружба, семья, согласие. Вот такие у нас будут интересные мероприятия. Я хотел бы всех призвать к участию в акции. От нас зависит будущее и будущее надо начинать уже делать сегодня.

Ветераны говорят, активно участвовать нужно не только в этой акции. Каждый должен приложить усилия в реализации пяти институциональных реформ.

Григорий Кухарь, ветеран труда, Почетный гражданин г.Петропавловска:

— Это реализация программы Казахстанской мечты и главная задача,которую поставил наш Президент в середине века войти в 30 лидеров 21 века.

И, конечно, больший спрос — с молодого поколения. И ребята это понимают.

Кристина Заинчковская, член польского этнокультурного центра «Коперник»:

— Казахстанская молодежь — это движущая сила Казахстана. Так говорит наш Президент. Польская молодежь принимает активное участие в жизни Казахстана. Наш президент оказывает огромную поддержку в реализации наших идей.

Сегодня в Северном Казахстане — 24 областных этнокультурных центра и 154 районных. Все они примут активное участие в праздновании 25-летия независимости республики.

 

Александра Салмина