Образование

Первая сетевая олимпиада среди учащихся НИШ прошла в Казахстане

 

Юлия Лагуткина, как и остальные участники олимпиады, учится в Назарбаев интеллектуальной школе всего четыре месяца. Одиннадцатиклассница приехала в Петропавловск из села Лавровки Айыртауского района. Она принимала участие в предметной олимпиаде по казахскому языку.

Юлия Лагуткина, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Нам дали всего 15 минут. За эти 15 минут я должна была все полностью шесть заданий рассказать, чтобы подтвердить все мои знания. То, что я хорошо подготовлена к этому. Вышла самая первая и по итогам, вечером нам вывешали результаты, у меня оказалось из 50 баллов 44. Самый высший балл, я была очень рада.

Интеллектуальное состязание проходило в двух городах. Предметы естественно-математического направления — в Алматы, гуманитарного — в Шымкенте. Петропавловскую Назарбаев интеллектуальную школу представляли 14 студентов. Времени на подготовку у них было немного. Но это не помешало ребятам достойно выступить. Они заняли одно первое и четыре третьих места, несколько учащихся были в шаге от победы.

Мария Липчанская, заместитель директора по научно-методической работе Назарбаев интеллектуальной школы:

— Соревновались в достаточно сложных условиях, потому что, во-первых, не так много времени было на подготовку. Во-вторых, так получилось, что одиннадцатиклассники у нас соревновались с учениками 12 класса. В команде девятых классов у нас было два восьмиклассника. Просто мы увидели в детях потенциал и решили сделать на них ставку.

Светлана Захарова участвовала в олимпиаде по биологии. Это ее любимый предмет. Как накапливается крахмал в зернах ячменя, как устроена нервная клетка и пищеварительная система коровы. Эти и другие вопросы достались студентке, кстати, на олимпиаде она заняла третье место. Говорит, при подготовке делали упор на генетику, а в заданиях попалась зоология.

Светлана Захарова, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— Первый тур состоял из тестовых заданий, на которых проверяли наше знание теории. Были вопросы на общую биологию, на зоологию, микробиологию, на ботанику, были представлены все разделы биологии. Во втором туре было посложней, потому что мы должны были показать, насколько развита наша логика.

Из числа победителей и призёров сетевой олимпиады будет сформирована сборная НИШ, которая примет участие в республиканской предметной олимпиаде.

 

Алена Подласова