Новости МТРК

Перспективы расширения взаимного сотрудничества

Приветственное рукопожатие и обмен презентами. В Петропавловске Адомас Давалга впервые. По словам гостя, он давно мечтал побывать в Северном Казахстане,много слышал о нашем регионе, об его истории и гостеприимстве народа. Как отметил глава региона, сегодня мир и согласие — одни из главных ценностей народа. Сама область имеет большой потенциал для развития бизнеса в различных сферах. Этому способствует и хорошее географическое положение, и государственная поддержка, и большой кадровый резерв, подчеркнул Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— СКО — это крупный железнодорожный узел. Отсюда можно попасть в любое направление. Через нас проходит Транссиб. Сам город является хорошим транспортным узлом. Сейчас мы проводим реконструкцию аэропорта и уже в этом году ее закончим, и вернем ему статус международного.

Самые развитые и перспективные сферы — сельское хозяйство и машиностроение, отметил Ерик Султанов. Инвесторов и партнеров в регионе всегда ждут. Кстати, литовцы в сотрудничестве заинтересованы.

Адомас Давалга, врио Посла Литовской Республики в РК:

— К северу от Астаны строится завод по производству удобрений, проект инновационный, и насколько мне известно такое удобрение намного повышает урожайность. В проекте есть литовский капитал.

Таких крупных проектов в Казахстане станет еще больше, говорит Ерик Султанов. Для этого в стране работает специальная программа.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас работает карта индустриализации. Большой упор делается на индустриализацию. Сегодня уже 42 проекта есть, которые мы можем реализовать, а потенциал еще больше, в наших руках все это реализовать.

Гости региона предложили провести в Петропавловске экономический форум, где можно будет более предметно обсудить все точки соприкосновения казахстанского и литовского бизнеса. Инициативу глава региона поддержал.

 

Ксения Куценко