Правоохранительные органы

Мужчина украл у пенсионерки деньги и телефон, сделав на нем селфи

Частный сектор Петропавловска. Первые дни нового года. Восемь вечера. 67-летняя пенсионерка вышла на улицу, чтобы почистить снег возле крыльца. В это время в дом проник неизвестный. Увидев незнакомца, пожилая женщина, конечно же, испугалась. Мужчина потребовал у нее деньги. Она ответила — ничего нет. Тогда не званный гость стал избивать пенсионерку. Каким-то чудом женщине удалось убежать к соседям и вызвать полицию. Стражи порядка оперативно прибыли на место. Из дома подозреваемый забрал 30 тысяч тенге и сотовой телефон. За несколько часов по горячим следам его задержали.

Потерпевшая:

— В пять часов мне позвонили, что его задержали, и что за мной приедут для опознания. Ну, конечно, я сразу его узнала. И была очень, рада, знаете, как будто снова праздник наступил. Потому что мне настолько было страшно.

Выяснилось, что грабитель — 55-летний житель Кызылжарского района. Ранее был судим. Полицейские изъяли у него сотовый телефон потерпевшей. Кстати, великовозрастный преступник оказался человеком продвинутым — на краденом телефоне успел даже сделать селфи. Возможно, в следующий раз он сможет сам себя сфотографировать, когда ему будет за 60. Подозреваемому грозит лишение свободы от трех до семи лет.

Кымбат Сейпиева, следователь первого отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— По данному факту в настоящее время проводится досудебное расследование по статье 191 часть 2 пункт 1 и 4 Уголовного Кодекса РК, то есть «Грабеж»: открытое хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилое помещение с применением насилия не опасного для жизни потерпевшей.

Похожее преступление произошло в одном из домов по улице Шухова. И произошло это тоже вечером. Молодой человек позвонил в домофон съемной квартиры. Он представился знакомым сына хозяев. Его пустили. Мужчина сразу же стал требовать деньги. Квартиранты стали кричать. Испугавшись, подозреваемый убежал. Правда, далеко уйти ему не удалось. 36-летнего безработного задержали через несколько часов. Как отмечают полицейские, раскрыть по горячим следам оба эти преступления удалось, благодаря своевременным обращениям граждан.

 

Денис Сивков