Здравоохранение

В 2015-м врачи санавиации СКО оказали гражданам около 650 видов медуслуг

«АН-2» стоит в воздушной гавани. В холодное время года вылетов нет. Как говорят медики, не позволяют погодные условия. Чаще всего на вызовы к больным врачи санавиации могут добраться летом. Здесь все оборудовано для того, чтобы без проблем перевести больного, если материально-техническая база районных поликлиник не позволяет провести операцию на месте. В 2015 году на экстренные вызовы вылетали больше 20 раз.

Дина Ашимова, координатор по санавиации по СКО, заместитель главного врача по ОМР областной больницы:

— Санитарная авиация оказывает населению, проживающему в отдаленных районах: Айыртауском, Темирязевском, Тайыншинском, Жамбылском районах, районе Шал акына. Транспортируются новорожденные, беременные, экстренное лечение, когда врач на месте не может провести какую-либо операцию, вызывают областных специалистов.

Как показывает практика, чаще всего вызывают анестезиологов и реаниматологов. Также по линии санавиации помощь оказывают акушер-гинекологи, хирурги, травматологи. Кстати, чтобы добраться в отдаленные населенные пункты, врачи используют не только воздушное судно, но и наземный транспорт.

Дина Ашимова, координатор по санавиации по СКО, заместитель главного врача по ОМР областной больницы:

— В парке автомобилей имеются 4 машины и один реанимобиль. Из них один реанимобиль — для транспортировки новорожденных. Все автомобили оснащены необходимым оборудованием.

В 2015-м специалисты санавиации оказали североказахстанцам около 650 медицинских услуг. На этот вид медицины в прошлом году было выделено 45 миллионов тенге, 10 из них — из республиканского бюджета.

 

Ксения Куценко