Общество

С начала зимы с улиц Петропавловска коммунальщики вывезли 178 тыс кубов снега

 

Улица М.Жумабаева частично перекрыта. Коммунальщики убирают снег. В работе задействованы сотрудники Коммунхоза — их часто можно встретить в городе — вот они в оранжевых жилетах, и 13 единиц техники — погрузчики, КАМАЗы, грейдеры. Все машины из автопарка ТОО «СУ-808». Это генподрядчик — он отвечает за очистку от снега петропавловских улиц. По словам руководства предприятия, техники и специалистов у них хватает. Проблема лишь в одном — часто в работе мешают автомобилисты.

Алексей Бережной, заместитель директора ТОО «СУ-808»:

— Есть такая проблема в дневное время, когда вывозим снег — много машин оставленных. Мы взаимодействуем с госинспектором. В принципе, вопросы решаются.

«СУ-808» работает днем. Остальные пять дорожных компаний, чтобы не мешать движению автотранспорта, выходят ночью. В этом году чистят дороги и тротуары 75 единиц спецтехники. За городом оборудованы три снежные свалки. С октября прошлого года коммунальщики вывезли туда из Петропавловска 178 тысяч кубов снега. Это примерно 12 тысяч машин. В отделе ЖКХ уверяют, уборка идет не только на центральных улицах.

Сеилжан Тастемиров, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— За субботу и воскресенье мы убрали улицу Потанина, это Подгора. Сегодня ночью планируем убирать Батыр Баяна и с улицы Коминтерна. На окраинах работа тоже ведется.

По словам специалистов горакимата, в Петропавловске всегда подсыпают противогололедной смесью тротуары и остановочные «карманы». Однако сегодня ни песка, ни соли на пешеходных дорожкам мы не увидели. К работе коммунальщиков у многих горожан есть претензии. Отметим, по информации североказахстанских синоптиков, в ближайшие дни в регионе ожидаются обильные снегопады. По прогнозам, в этом месяце они превысят норму.

 

Кристина Горбаченко