Важное за неделю

С 1 января в СКО приступила к работе местная полицейская служба

За общественным порядком на центральной площади сотрудники местной полицейской службы следят круглые сутки. Каждый час сержант Николай Малыш докладывает об обстановке в центр оперативного управления. Всего по Петропавловску шесть таких постов. Теперь все они подчиняются местной полиции. Модули оснащены компьютерами, на них поступает информация с 16 центральных камер, установленных на основных перекрестках Петропавловска. На особом контроле — хулиганы и люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Николай Малыш, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— В случае обнаружения нарушений по радиостанции передаем в ЦОУ о необходимости направления автопатруля. Также все наши передвижения контролируются с помощью навигаторов. Недавно мужчина в состоянии алкогольного опьянения был на детской площадке. Мы его направили в медвытрезвитель и проверили на розыск.

К исполнению своих непосредственных обязанностей местная полицейская служба приступила с 1 января. Обеспечивать общественный порядок в регионе будут порядка 1600 сотрудников. Это подразделение дорожно-патрульной полиции, участковые инспекторы и по делам несовершеннолетних.

Ринат Кусаинов, командир батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Петропавловска:

— Будет более тесное сотрудничество с местными исполнительными органами в лице акимата. У нас будет больше положительных моментов, которые будут отражены при несении службы.

Теперь руководство местной полиции будет отчитываться о своей работе перед населением и маслихатом не реже двух раз в год. Такая подотчетность должна способствовать прозрачности работы этой службы, а также повышению к ней доверия со стороны граждан, считают стражи порядка.

Канат Айтбаев, начальник местной полицейской службы ДВД СКО:

— Местная полицейская служба действует в системе МВД РК. Занимается задачами по охране общ.порядка, обеспечению безопасности дорожного движения, противодействию бытовой преступности.

При этом будет сохранено единство системы. Местная полицейская служба останется в структуре органов внутренних дел, а ее представители имеют единый правовой статус сотрудников правоохранительных органов. За полицейскими сохранятся материальное обеспечение, льготы и социально-правовые гарантии.

 

Гульнара Кали