Образование

Новую методику обсуждения «по кругу» познала молодежь СКО

Стулья стоят по кругу, все ждут объяснения правил сегодняшнего тренинга. А они простые, говорит гость города атташе Посольства Литовской Республики в нашей стране Адомас Давалга. Круговая методика известна во всем мире, и полюбилась многим за свою простоту и эффективность.

 

Адомас Давалга, атташе Посольства Литовской Республики в РК:

— Мы внимательно друг друга слушаем, не перебиваем, не критикуем, дополняем. И так мы находим решение на любые вопросы. Суть в единстве над всеми различиями, а эффект в том, что мы становимся одной маленькой семьей, хотя 10 минут назад даже не знали друг о друге.

Тема игры — «Единая молодежь сегодня — светлое будущее страны завтра». Главное — хотели прийти к общему мнению. Высказать свое мнение ребята не стесняются. В зале собралась самая активная молодежь региона. Именно они были инициатором этой встречи.

Муса Танакулов, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Эта встреча, думаю, будет полезной, потому что принесет нам новый опыт, европейский. Будет интересно и нам и гостю.

Такая методика хорошо развивает креативное мышление, рассказывает Адомас Давалга. В некоторых странах так сдают экзамены. Литовский атташе надеется, этот опыт пригодится ребятам в дальнейшем для эффективной реализации молодежных инициатив.

 

Ксения Куценко