Культура

Большой вечер татарской песни прошел в Петропавловске

Январь — время праздничных застолий и шоу-программ. В Петропавловске традиционно в начале года проходит вечер татарской песни.

Ильдар Сисанбаев, заместитель председателя татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— В этом году это уже пятый такой мой большой проект. Изюминкой сегодняшнего вечера будет то, что я пригласил две республики: Татарстан и Башкортостан. Артисты покажут свое искусство, песни. Игры на баяне. Также участвуют коллективы нашего города.

На сцене — гости из Башкортостана. Братья Алмаз и Айдар Юнусовы — талантливые музыканты, авторы и исполнители популярных песен. Выступают в Петропавловске уже второй раз. Тальянка досталась близнецам Юнусовым в наследство от дедушки. Говорят, у них на родине ни один праздник не обходится без этого музыкального инструмента.

Алмаз и Айдар Юнусовы, г.Уфа, РФ:

— До этого мы научились играть на баянах, окончили училище искусств в Уфе, потом академию. Плавно перешли на тальянку, потому что это — национальный инструмент, звучание у него колоритное, специфическое.

Настоящим украшением вечера стали выступления Эльмиры Гильфановой из Татарстана. Обладательница прекрасного голоса пела сольно, а также в дуэте с Рафилем Залялиевым. Артисты общались со зрителями, шутили и в благодарность за гостеприимство дарили подарки.

Эльмира Гильфанова, солистка, г.Казань, РФ:

— Нам рассказывали из Татарстана наши друзья, которые сюда приезжали, что здесь хорошая атмосфера, гостеприимный народ, поэтому мы тоже хотим, чтобы нас хорошо приняли.

Рафиль Залялиев, солист, г.Казань, РФ:

— У нас репертуар полностью татарский. Народные песни в современной обработке, эстрадные, современные.

Артисты пели о любви к родной земле, отношениях, дружбе. Зрители им подпевали, а некоторые и вовсе не могли усидеть на месте. Перед сценой образовалась настоящая танцевальная площадка. Концерт длился около четырех часов. За это время зрители говорят — не устали. Они готовы были еще слушать песни на родном языке.

 

Ольга Загоруйко