Новости МТРК

Предпринимателя из СКО хотели оштрафовать в Жамбылской области на Т3 млн

 

Андрей Стрелец выращивает в Есильском районе экологически чистый картофель, а также производит биогумус. В этом году даже планирует открыть два завода по созданию жидкого органического удобрения. Оно пользуется большой популярностью у сельхозтоваропроизводителей. В 2015-ом компания Андрея Стрельца получила специальную премию Национальной палаты предпринимателей «Эскер». Однако день награждения был испорчен неприятной новостью. На ИП выписали штраф в 3 миллиона тенге.

Андрей Стрелец, директор ИП «Стрелец», Есильский район:

— Мой груз на станции Шыганак в Жамбылской области остановила транспортная инспекция. На взвешивании у нас показало, что перевес на заднюю полуось составляет 2 тонны 680 кг. Я не поверил, позвонил в палату предпринимателей.

В Палате предпринимателей сразу встали на сторону Андрея Стрельца. Тем более, подобные инциденты в республике уже были. К решению вопроса подключили транспортную прокуратуру и коллег из Жамбылской области.

Аскар Махмет, начальник отдела по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО:

— Мобильная группа оперативно выехала на место происшествия. В конце концов выяснилось, что перевес был не 2 тонны, а 200 кг. В связи с этим инцидент был исчерпан, предприниматель был отпущен.

Всего в прошлом году в Палату предпринимателей обратились порядка 4 тысяч человек. Имущественные интересы защитили более чем на 300 млн тенге. В первые дни нового года в правозащитный отдел уже поступило 15 обращений.

 

Ольга Загоруйко