Спорт

Порядка 140 спортсменов участвуют в международном турнире в СКО

Этот ежегодный турнир посвящен памяти заслуженного тренера Казахской ССР Анатолия Ямпольского. Именно благодаря этому человеку в Северный Казахстан не просто пришла акробатика, но и появилась спортивная школа. Участие в юношеском турнире принимают спортсмены от 9 до 19 лет. Команда из Экибастуза — в том числе.

Эти ребята выступают в мужской четверке. Кстати, среди них есть серебряный призёр чемпионата мира — Дмитрий Безрук. Ему всего 15 лет. Две трети своей жизни он посвятил спортивной акробатике. И уже мастер спорта международного класса.

 

Дмитрий Безрук, участник соревнований, г.Экибастуз:

— Есть балансовые и вальтижные упражнения, сегодня выступаем с балансовыми. Будем мы выступать с шестом потоке. Мужские группы представляют только наш город. Это очень солидно, очень красиво выглядит. Советую посмотреть.

И посмотреть здесь, действительно, есть на что. За три дня соревнований на акробатической дорожке и батуте выступят около 140 ребят из Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана. Многие участвуют в этом турнире не первый год.

Мария Марченко, участница соревнований, г. Иркутск, РФ:

— Я на этих соревнованиях уже в третий раз. Готовилась долго. У меня связки рандат, 6 темпов, винт и рандат, 3 темпа, 3 фляка и 2 винта. За вторую связку у меня были оценки 8.9, 9.0.

Среди петропавловцев тоже есть выдающиеся спортсмены, призеры чемпионатов мира и других международных соревнований. Им еще предстоит проявить себя в этом состязании.

Андрей Ямпольский, завуч специализированной детско-юношеской школы по спортивной акробатике:

— Прыжки на батуте — уже прошли сегодня предварительные соревнования, также уже идут прыжки на акробатической дорожке, парно-групповая акробатика и сейчас будет продолжение. Женские, смешанные, мужские пары, женские тройки и мужские четверки.

Завершится международный турнир памяти Анатолия Ямпольского 10 января.

 

Алена Подласова