Общество

Почти миллион госуслуг оказали ЦОНы жителям СКО

 

Учитель математики Асем Майсатаева недавно приехала в Петропавловск из столицы. Молодой специалист быстро устроилась на работу. Сейчас собирает документы для прописки. Учитывая, что сегодня госуслуги можно получать, не выходя из дома, с помощью интернета, девушка все же предпочитает обращаться к специалистам лично.

Асем Майсатаева:

— В ЦОН приходится приходить часто. Обслуживание меня устраивает, работают квалифицированные специалисты. Сегодня пришла за адресной справкой. Долго ждать не пришлось.

Кстати, адресная справка — самая востребованная услуга в ЦОНе. В этом же списке — выдача электронно-цифровой подписи, ее в 2015-ом получили почти 96 с половиной тысяч североказахстанцев, и госрегистрация прав на недвижимое имущество. Всего за ушедший год в ЦОНах нашей области, а их всего 16, оказали почти 944 тысячи услуг.

Серик Бейсенов, заместитель директора филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Из них физическим лицам 886 тысяч 537 услуг, юридическим — 57 тысяч 343, а в электронном формате 644 тысячи 521 услуг. Свыше 246 тысяч услуг были осуществлены через пункты общественного доступа.

Для удобства населения в регионе работают и мобильные центры. С начала 2015 они 724 раза выезжали в отдаленные сельские округа. Сегодня казахстанские ЦОНы готовы оказать 212 услуг, десятая часть из них появилась в прошлом году. Столько же планируют внедрить и в 2016. И все это благодаря современным технологиям.

Серик Бейсенов, заместитель директора филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Жители нашей области могут приобрести электронно-цифровую подпись, записанную на SIM-карте ALTEL. Преимущество в том, что получать некоторые госуслуги можно даже с самого простого телефона, на котором нет интернета и не установлено приложение.

Кстати, 2015-й стал первым годом работы в Петропавловске СпецЦОНа. За это время здесь выдали свыше 10 тысяч водительских удостоверений, зарегистрировали 30 тысяч транспортных средств и продали 66 номеров повышенного спроса. В бюджет государства от продажи так называемых «блатных» номерных знаков поступило 23 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко